Был задержан муж за запах алкоголя возле дома - что делать, если действия полиции были незаконными?

• г. Нефтеюганск

Муж был задержан за запах алкоголя возле дома в воскресенье. При себе имел документы, ничего не нарушал, Сотрудники полиции задержали, выписали штраф. Правомочны ли действия сотрудников полиции, если нет, что нужно делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, действия правомочны, только если есть нарушение по ст 20.21 КоАП ФР.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.