Возможно ли решить наследственный вопрос с огромным банковским долгом и залоговыми договорами?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Возможно ли такое решение наследственного вопроса.

В двух словах еще раз обозначу суть проблемы. У покойного как оказалось имеется огромный долг. Насколько я знаю, наследники принимают и имущество в собственности покойного и его долги и отвечают по долгам в размере наследуемого имущества. Ко всему прочему, оказалось, что кроме огромного банковского долга есть еще три кредитора (залогодержателя), т.е. имущество покойного в залоге у разных лиц. Вопрос: если наследники вступают в наследство и принимают на себя долги покойного, затем согласно залоговым договорам передают заложенное имущество залогодержателям в счет погашения долга, т.е. все наследуемое имущество. В результате, банку платить по долгам нечем, имущество все будет роздано кредиторам. Как тогда быть с этим банковским кредитом? Возможно ли вообще так решить вопрос с кредиторами?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если стоимость унаследованного имущества "выбрана" кредиторами, то больше наследник ничего не должен (ст. 1175 ГК РФ). Если нет, то долг останется в пределах оставшейся стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы правильно пишите, что наследники отвечают по долгам в размере наследуемого имущества. Ст. 1175. Так что если на всех кредиторов не хватит, значит долги получат те, кто будут первыми. В данном случае те, кому вы хотите передать по договорам о залоге. Значит банки к вам уже не смогут иметь претензий.

Отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Остальные кредиторы останутся ни с чем.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Насколько я знаю, наследники принимают и имущество в собственности покойного и его долги и отвечают по долгам в размере наследуемого имущества.

---Александра. Вы всё верно понимаете. ст. 1175 ГК РФ.

Вопрос: если наследники вступают в наследство и принимают на себя долги покойного, затем согласно залоговым договорам передают заложенное имущество залогодержателям в счет погашения долга, т.е. все наследуемое имущество. В результате, банку платить по долгам нечем, имущество все будет роздано кредиторам. Как тогда быть с этим банковским кредитом? Возможно ли вообще так решить вопрос с кредиторами?

---данный вопрос. вообще можно решить по другому. ни те. ни вторые. ни чего не получат. Вам нужна личная консультация. обращайтесь...

С кредиторами всё просто - не вступать в наследство.

Если вступили, нужно возражать в суде против требований кредиторов, включая банки, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ: "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".