Проблемы с ежемесячным платежом по кредитной карте Альфа-Банка - Какие законные варианты помощи существуют?

• г. Нижний Новгород

Являюсь держателем кредитной карты Альфа-Банка. К сожалению, сейча не могу платить ежемесячный платеж. Сильно упала з/п. Обращалась в банк с целью получению рассрочки или налоговых каникул, говорят, что по кред. Картам у них нет такой программы. Звонят каждый день мне и моим родственникам. Уже пошли угрозы. Какие есть законные варианты? Полностью действительно сегодня платить не могу, есть еще кредиты в других банках, а также съемное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- сообщать Вашим знакомым о наличии у Вас долга;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

На звонки по телефону отвечайте, но минимизируйте свое общение. Если звонки будут поступать Вам на телефон, который Вы не предоставляли в качестве контактного - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их незаконные требования.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ