Право на льготы при определении ребенка в детский сад для мужа-ветерана боевых действий в Чечне - Вопрос из Кемерово

• г. Кемерово

Кемерово. Муж - ветеран боевых действий в Чечне. Подскажите, имеет ли наша семья право на льготу при определении ребенка в детский сад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, льготу при поступлении в детский сад имеете. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.