Права на неприватизированную квартиру - возможно ли оспорить выселение и восстановить прописку?

• г. Москва

Я проживал в неприватизированной квартире как главный квартиросьемщик! В связи с плохим отношение в семье с женой я детьми я шел из этой квартиры жить в дрогой город! По истечению 8 лет я узнаю что жена умирает а дочери выписывают меня из квартиры как утратитившего право пользование жилым помещением! Могу ли я как нибудь оспорить свое выселение из квартиры и заявить на неё права и опять прописаться в неё?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можете вселиться туда и подать возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ). Возьмите юриста в суд

Спросить
Пожаловаться

Получите решение суда и обратитесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Я прописал свою жену в свою неприватизированную квартиру, главным квартиросъемщиком решили будет она. Через два месяца после прописки она подала на развод. Сейчас я живу с другой женщиной. Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры как утратившего право пользования жилым помещением? Жить в своей квартире совместно с бывшей женой я не могу.

С уважением,

Иван.

В 1999 г. я приобрел квартиру в личную собственность. Моя гражданская жена с 1992 г. зарегистрирована в муниципальной отдельной квартире (вместе с двумя детьми). С момента покупки квартиры я проживал в ней совместно с гражданской женой и детьми, а свою квартиру жена сдавала в аренду. Недавно наши отношения распались, и я попросил ее покинуть мою квартиру. Она отказалась это сделать и подала в суд, требуя признать за ней приобретение права на пользование жилым помещением (моей квартирой). Ее адвокат утверждает, что по старому ЖК (под который подпадает наше дело) она действительно приобрела право пользования. Правда ли это и как мне построить защиту?

Я ответственный квартиросъемщик 2 комнатной квартиры, после развода с женой она осталась проживать в этой квартире, занимая 1 комнату, вторую комнату я закрыл на замок и она как бы числится за мной. За квартиру мы платим поровну. В квартире я фактически не проживаю, скажите не утрачу ли я право пользования жилым помещением и какие предусмотренны сроки отсутствия лица в жилом помещении чтобы в судебном порядке его признали утратившим право пользования жилым помещением.

В каком случае приобретается право пользования жилым помещением? Я был прописан постоянно в квартире жены более 14 лет, но реально жил в этой квартире около 1,5 - 2 лет. Потом мы не захотели жить с родителями жены, и переехали в квартиру брата жены, чтобы жить отдельно от родителей. Через 14 лет мы с женой расторгли брак и меня выписали из квартиры. Вопрос: приобрел ли я право пользования жилым помещением, где был прописан 14 лет, или не приобрел? Спасибо.

Жила семья дочь мать и отец в неприватизированной квартире! Отец ответственный наниматель пил ушел из семьи остались мать и дочь! Мать умирает! Дочь остается в непривативанной квартире прописано с отцом отца нет он не известно где! она подает в полиции в полиции не могут его найти! Она подает в суд и по решению суда она признает его утратившим право пользование жилым помещением ст 83 или 84 жк рф! после того как решение суда вступает в законную силу то дочь выписывает отца! Потом она приватизирует квартиру и живет и теперь бах появляется отец и требует себе прописаться и права на квартиру! ДЛЯ МОЕЙ ДЕВУШКИ.

Жила семья дочь мать и отец в неприватизированной квартире! Отец ответственный наниматель пил ушел из семьи остались мать и дочь! Мать умирает! Дочь остается в непривативанной квартире прописано с отцом отца нет он не известно где! она подает в полиции в полиции не могут его найти! Она подает в суд и по решению суда она признает его утратившим право пользование жилым помещением ст 83 или 84 жк рф! после того как решение суда вступает в законную силу то дочь выписывает отца! Потом она приватизирует квартиру и живет и теперь бах появляется отец и требует себе прописаться и права на квартиру!

Очень прошу "просветить" меня по следующим вопросам:

1) Обладает ли главный квартиросъемщик неприватизированной квартиры правами нанимателя, возникающими в результате оформления договора соц-го найма. Или для этого необходимо заключение указанного договора?

2) Как и где можно оформить право пользования жилым помещением членов семьи нанимателя?

3) Как документально закрепить несение общих расходов с главным квартиросъёмщиком (кварт. Плата и др.) и факт совместного пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, в ней прописаны трое бабушка (главный квартиросъемщик) ее сын и внук (совершеннолетний), в 2005 г. бабушка подала в суд на выселение внука из квартиры. Решение суда: внук приобрел право пользования жилым помещением, вселить в квартиру. Решение суда не выполнено, возбуждено исполнительное производство с 2007 по настоящее время. Теперь бабушка подала в суд на внука чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением. Ссылаясь на то что не чинила препятствий в вселении и что он не проживает более 8 лет и вещей в квартире не имеет. Может ли суд удовлетворить ее требование? Что нужно внуку что бы остаться в квартире и жить в ней?

После развода 3 года не жил в квартире, которой прописан. В этой квартире проживает моя бывшая жена с ребенком. Квартира не приватезирована принадлежит по праву пользования договора соц. найма. Бывшая жена ответственный квартиросьёмщик. Предьявил иск о вселении и определении порядка пользования жилым помешением, т.к. она не пускает меня обратно в квартиру. Могут ли меня выписать из этой квартиры с вытекающими последствиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение