Председатель ТСЖ присвоил деньги жильцов на ремонтные работы - как решить проблему долгов?

• г. Архангельск

В 2010 г. было создано ТСЖ, жители дома относили деньги за коммунальные услуги, в том числе отопление и воду председателю, спустя год, оказывается, что председатель, деньги жильцов по назначению не передавал, а истратил, якобы на ремонтные работы. Эти компании потребовали через суд оплату долга и сейчас, все что оплачивают жильцы идет в оплату того долга, т.е. оплачивают второй раз. Это порядка 2 000 000. На данный момент членов ТСЖ менее 50% от собственников, председателю уже ни кто не доверяет, счета арестованы, с кассы приставы наличные забирают, копятся долги по другим договорам, поэтому ТСЖ хотят ликвидировать и перейти в УК. Как быть с этими долгами?!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу на месте для разрешения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Старый председатель тсж - убежал, оставив долг в 2 млн. (за тепло и гор. воду)-уг. дело на нее заведено, могут ли на нового председателя заводить уг.дела - по этим долгам? Хотят это тсж ликвидировать (выходом всех жильцов), и создать новое тсж? Но ведь долг останется или нет?

ТСЖ создано месяц назад, дом сдан в декабре 2012, бывшая УК выставила долги ряду собственников, суммы разные от 20 до 100 т. р. Данные долги повесили на ТСЖ. Председатель говорит что есть принцип солидарности и долг придется погашать всем собственникам. Правомерно ли решение председателя по распределению долга на всех собственников и может ли оплата долга внесена в квитанцию об оплате.

Я проживаю в многоквартирном доме ЖСК, в связи с неоплатой нескольких жильцов коммунальных услуг, в том числе и воды на сумму прибл.300000 руб., МУП Водоконал отключил воду во всем доме, хотя я исправно плачу за коммунальные услуги. Наш председатель имея на счету наличные средства ЖСК, место того чтобы оплатить воду поставила пластиковые окна в подъезды, подскажите пожалуйста как быть? Можно ли привлечь к ответственности председателя либо добиться включения воды от компании?

В 2017 году Тсж признало себя банкротом, но перед этим подало на жильцов с долгами в суд. На данный момент у нас УК и счета приходят без того долга, который был при Тсж, а приставы требуют оплатить. Разве долг не списывается с жильца при банкротстве Тсж? И не может ли быть такого, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами?

В нашем доме (26 квартир) создано ТСЖ. До недавнего времени мы все в нем состояли. За время существования ТСЖ накопились долги по ком. услугам (вода, мусор), хотя у нас на руках квитанции об оплате регулярно. Председатель в спешном порядке решил ликвидировать ТСЖ и сказал, что все долги раскинут на ЧЛЕНОВ ТСЖ. Так ли это? Надо ли мне выйти из ТСЖ? Чем вообще грозят жильцам дома такие действия председателя и правления ТСЖ? Спасибо.

У меня такой вопрос Куда можно обратиться с заявлением на председателя ТСЖ за нецелевое использование денежных средств? У нас в доме 3 год долги за отопление и горячую воду. Т. е. жильцы оплачивают платежи, а денежные средства не поступают в ресурсоснабжающею организацию, зато председатель предоставляет какие-то непонятные договора за ремонтные работы, которые не относятся к коммунальной услуге.

В доме было создано ТСЖ с момента ввода дома в эксплуатацию. На данный момент есть неплательщики. Председатель ТСЖ предупредил, что управляющая компания хочет повесить эти долги на ТСЖ, а ТСЖ в свою очередь раскидает их на остальных жильцов. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует ответ на такой вопрос: создано ТСЖ несколько лет назад. В данный момент оно деятельности не ведёт. Нет ни председателя, ни собраний, ни отчётов, менее 50% собственников входит в члены ТСЖ. У ТСЖ перед поставщиками услуг долг (не оплачивают коммунальные услуги одна из квартир. Можем ли мы закрыть ТСЖ при наличии долга?

У нас в доме ТСЖ, но суд признал его недействительным и на председателя за долги наложил штраф. Теперь новый председатель решил ликвидировать это ТСЖ, и присылает досудебные письма, что бы оплатили мы все долги за коммунальные услуги. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение