Как убедительно обосновать свою причину смены фамилии при обращении в ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 лет. Замуж не выхожу. Хочу просто поменять фамилию на ту, которая больше нравится. Ни у кого в семье ее нет. Какие мне указать веские причины в загсе, чтобы мне точно не отказали в смене фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Полет Вашей фантазии законом не ограничивается.

Отказать отдел ЗАГС может только в письменной форме. Данный отказ Вы можете обжаловать. Любую можете взять фамилию.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

Смена имени, фамилии или отчества вы можете в любой момент по собственному желанию, при условии, что Вы старше 14 лет!!.

После перемены фамилии вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.Не забудьте оплатить госпошлину.

После выдачи паспорта с новой фамилией необходимо поменять почти все остальные документы, которые касаются Вашей идентификации. С некоторыми — в основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.