Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

• г. Москва

Я хочу сменить свою фамилию не выходя замуж, а причина смены в том что мне она не нравится т.к мне скоро будет 20 лет в октябре и мне нужно менять паспорт

Т.к смена фамилии происходит в загсе какие нужны документы и Заявление приносить собой или предоставят там).

Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

А да,а в ЗАГСЕ могут поменять свидетельстве о рождении? (сразу с фамилии)?

Как мне сделать поудобней заплатить пошлину или сразу идти в загс?

И, как поступить если мне отказали о смены фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Идите в о/ЗАГС, там Вам все расскажут и дадут бланк заявления. Необходимо с собой иметь Ваш паспорт. Через месяц Вы получите св-во о перемене имени (фамилии). В св-во о рождении никаких изменений не вносится.

Далее, со св-вом о перемене имени и старым паспортом Вам нужно будет обратиться в паспортный стол. Перечень документов для замены паспорта указан в каждом паспортном столе (на стендах).

С уважением,

Харченко О.В.