Перерасчет за коммунальные услуги через три года проживания в прописанной квартире - как избежать непредвиденных затрат?

• г. Владивосток

Три года назад купили квартиру, сразу же прописались все четвером (я,муж и двое детей)... в паспортном столе нам сказали, что уведомят коммунальную службу, чтоб квитанции приходили на нового собственника. Мы жили спокойно и оплачивали все квитанции на старого собственника, в которых был прописан только один человек. Спустя три года горводоканал прислал квитанцию с перерасчетом за три года на трех человек в размере 24 тысяч рублей. Мы в ужасе... как можно избежать этого? Неужели мы должны были сами идти в горводоканал и сообщать, что в квартире прописан не один, а четыре человека?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы обязаны были это сделать. Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Это обязанность собственников