Проблема прописки в частном доме - минимальная площадь земли для регистрации

• г. Челябинск

Вопрос о прописке в частом доме, но прилегающая площадь земли маленькая. У моей мамы в собственности 1/2 доля в частном доме площадью 56 м 2 (28 м 2 ее). Земельный участок 11,5 соток ее. Хотим продать 10 соток земли и себе оставить 1,5 сотки. Мама прописана и является собственником. Нам говорят, что прописаться, в дальнейшем кому то еще, возможно только при минимальной площади земли около 6 ти соток. Но ведь дачная амнистия позволяет прописаться на дачном участке, хотя участок бывает площадью и 2 е сотки. Какую минимальную часть земли нам нужно оставить после продажи исходя из общей площади 11,5 соток? Может стоит переоформить землю из статуса для ведения индивидуального хозяйства и ИЖС в какой-то другой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Николаевна.

Предельные МИНИМАЛЬНЫЕ размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются Законом Челябинской области от 28 апреля 2011 г. N 120-ЗО "О земельных отношениях" (с изменениями от 25 августа 2011 г., гл. 2 ст. 3 п.2 и составляют для:

садоводства - 0,06 гектара;

огородничества - 0,03 гектара;

дачного строительства - 0,06 гектара( 6 соток)

В соответствии с законом N 120-ЗО Вам обязательно требуется оставить минимальную часть площади земельного участка из общей площади 11.5. Для дачного участка это 6 соток.

С уважением Юрий Владимирович