Как узаконить пристрой, была не жилая веранда, снесли, построили кухню. Дом одноэтажный четырёхквартирный, у каждого свой вход.

• г. Челябинск

Как узаконить пристрой, была не жилая веранда, снесли, построили кухню. Дом одноэтажный четырёхквартирный, у каждого свой вход.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В суде решайте вопрос (ст. 222 ГК РФ)

Уважаемая Ольга! Вынужден выразить свое несогласие с комментарием коллеги Искандерова Эмиля Эльдаровича, поскольку 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.

Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий досудебной подготовки, формирования и формулировки предмета и правовых оснований заявляемого иска, а, при необходимости,- и представительства Ваших прав и законных интересов при его судебном разбирательстве.