Как оформить наследство после смерти двоюродного деда - Москва или Курская область?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

У моего мужа умер в Курской области в декабре 2014 года двоюродный дед (родной брат бабушки моего мужа). Этот дед оставил завещание на моего мужа на квартиру, в которой он проживал со своей супругой. Квартира была приватизирована на деда в 1995 году. Муж проживает и прописан в Москве. В завещании указано, что квартира завещается племяннику (муж считается внучатым племянником), с указанием только его ФИО. Подскажите, пожалуйста, что надо делать и где можно и лучше открыть наследство? В Москве или в поселке, где проживал дед?

Ответы на вопрос (2):

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст 1115 ГК РФ).

Добрый день, наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, не позднее 6 месяцев со дня смерти.