Как оформить наследство после смерти двоюродного деда - Москва или Курская область?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

У моего мужа умер в Курской области в декабре 2014 года двоюродный дед (родной брат бабушки моего мужа). Этот дед оставил завещание на моего мужа на квартиру, в которой он проживал со своей супругой. Квартира была приватизирована на деда в 1995 году. Муж проживает и прописан в Москве. В завещании указано, что квартира завещается племяннику (муж считается внучатым племянником), с указанием только его ФИО. Подскажите, пожалуйста, что надо делать и где можно и лучше открыть наследство? В Москве или в поселке, где проживал дед?

Ответы на вопрос (2):

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст 1115 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

В 1991 году мой муж, его родная бабушка и бабушкин второй муж (неродной дед) участвовали в приватизации трехкомнатной квартиры. После чего квартира была приватизирована (есть свидетельство на квартиру на троих). В 1993 году умирает бабушка мужа, официально на ее часть в квартире никто не претендует, через год умирает бабушкин муж (неродной дед моего мужа). Детей родных у деда не было (был только брат), завещания тоже. Его родной брат претендовал только на гараж и машину. От квартиры он отказался в устной форме. Сейчас после смерти неродного деда прошло 18 лет, мой муж в течение этого времени постоянно проживал в данной квартире, платил все налоги и коммунальные платежи. Может ли брат деда через 18 лет претендовать на свою долю в квартире? Как переоформить полностью квартиру на мужа и возможно ли это? И обязательно ли ее переоформлять, если продавать мы ее не собираемся?

Помогите, пожалуйста, советом.

У моего мужа была тетя. Она умерла. Своих детей у нее не было.

В 1996 г. она написала завещание на моего мужа, т.е. своего племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, муж на нее и претендует.

После ее смерти выясняется, что есть еще одно завещание, написанное в 1993 году на своего внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Вопрос: каковы шансы мужа и какой характер несут эти уточнения по квартирам?

У меня к вам вопрос.

В 1994 году была приватизирована квартира на деда и бабушку. Оба в ней были прописаны. Собствеником был дед. В 1997 году дед умер. В 2000 году бабушка написала завещание на свою дочь. Нужно ли бабушке переоформлять собственность на себя и как быть с завещанием?

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Мне требуется независимый совет специалиста, заранее спасибо. Есть квартира, в которой жили два человека бабушка и дедушка, квартира была приватизирована на них, сначала умер дед в 2006 г, а в 2011 бабушка. У деда родственников не было, а у бабушки остался родной брат-который является моим родным дедом. В наследство никто не вступил, завещания тоже не было, документы на квартиру неизвестно где, подскажите как оформить квартиру на моего деда.

Продается двухкомнатная квартира.

Владелец квартиры получил ее по завещанию от своего деда.

Завещание оформлено нотариально в 2000 году.

Дед умер в 2004 году.

В завещании написано что Дед владел квартирой по договору мены.

От нового собственика изветсно только что договор мены заключен с дочкой деда.

В данной квартире была ответственным квартиросъемщиком бабушка - жена деда, так же там проживали дед, сын и дочь.

В 1996 году дед вошел в стройку на уровне котлована в новый дом в том же городе. После окончания стройки квартира в новом доме перешла дочке.

После смерти бабушки дет приватизирует квартиру на себя ну и далее завещание и т.д.

Вопрос: Какие риски для потенциального покупателя межет нести такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году мой дед оствил мне завещание на одну вторую часть квартиры Другую часть квартиры бабушка оставила моему брату (он является внуком только бабушки, в то время как я являюся внуком и бабушки и дедушки, и проживал в этой квартире до смерти бабушки, т.е. фактически вступил в наследство деда). О завещании я узнаю только перед смертью бабушки в 2011 году, До настоящего времени я в наследство не вступил, После смерти бабушки брат поменял в квартире замки и проживает там со своей семьей. Я узнал, что еще в 2010 году каким то образом бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону и отписала ее второму внуку (хотя у меня есть на завещании отметка от нотариуса, что завещание от деда не отменялось и не изменялось) Как мне вернуть свою долю и с каким заявлением обратиться в суд?

В октябре 2010 года умерла бабушка моего мужа, мы узнали об этом в январе 2011 года случайно. Эта бабушка моему мужу не родная, а родной дед, т.е. ее муж (их брак был зарегестрирован), который умер 9 лет назад. При жизни дед был собственником всего имущества (дом с земельным участком, 2-х комнатная квартира). у деда были дети (сын и дочь от предыдущего брака), а бабушка была неплодна, сын деда - отец моего мужа, умер 4 года назад (он уже был давно разведен с матерью моего мужа). После смерти деда, бабушка стала собственницей всего имущества, не сообщив о смерти деда родному внуку (о смерти деда также узнали случайно). Мой муж с бабушкой наследство не делил и не оспаривал. Теперь же мы узнали, что перед смертью бабушка оформила завещание всего имущества на своих племянников. Есть ли возможность оспорить завещание и претендовать на часть наследства?

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение