Как будут делиться приватизированными квартира при наличии недееспособного отца и других наследников?
₽ VIP

• г. Видное

Приватизированная квартира принадлежала моей маме и моему отцу. Отец был признан недееспособным, опекуном была назначена моя мама. Однако мама умерла раньше. Мог ли наследовать отец часть квартиры, будучи невменяемым? Дело в том, что у отца есть сын от первого брака, претендующиий на наследство. В каких долях в этом случае будет делиться квартира?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, то что ваш отец ограничен в дееспособности, его право способность ни кто не ограничивал. Таким образом ваш отец и ваш брат, (если нет иных родных братьев и сестер) наследуют 1\2 квартиры в равных частях, т.е. 25 % общей площади квартиры каждый. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моего отца было 2 квартиры. В одной квартире долевая собственность. 3/4 принадлежит моей младшей сестре, 1/4 принадлежало отцу. Вторую квартиру приобрел недавно. Нас 2 дочери и его новая жена (наша мама умерла давно) . собственник обеих квартир был отец. Скажите пожалуйста как будет делиться наследство?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Мой отец является собственником квартиры. Но квартира приобреталась в браке с моей мамой. Сейчас мама умерла. Надо ли отцу как-то оформлять наследство, потому что считается, что в этой квартире была и супружеская доля мамы.

Родителями была приобретена квартира в браке (для внучки), в квартире никто не прописан. Зеленка на маму. Отец впоследствии был признан недееспособным, а мама стала его опекуном. Встал вопрос о продаже этой квартиры. Может ли мама дать согласие на продажу за отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

В 1993 году была приватизирована квартира. В приватизации участвовали в равных долях мой папа, моя мама и мой в то время малолетний сын. В 1997 году папа умер. Никакие документы на квартиру не были переоформлены. Что сейчас необходимо сделать чтобы квартира в равных долях принадлежала моей маме и ее внуку (моему сыну)?

Сын живет в Москве. Моя мама в Новокузнецке. Квартира находится в Новокузнецке. Спасибо!

Мои родители в браке, отец пенсионер, у отца имеется сын от первого брака. Сейчас родители заключили брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Есть квартира - она оформлена пополам на маму и на меня. Сейчас мама планирует продать эту квартиру и купить другую. Оформлена она будет полностью на маму. Вопрос такой. В случае смерти мамы, каким образом будет делиться квартира? В случае смерти отца, будет ли его сын иметь право претендовать на какую-то долю этой квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение