Как будут делиться приватизированными квартира при наличии недееспособного отца и других наследников?
₽ VIP

• г. Видное

Приватизированная квартира принадлежала моей маме и моему отцу. Отец был признан недееспособным, опекуном была назначена моя мама. Однако мама умерла раньше. Мог ли наследовать отец часть квартиры, будучи невменяемым? Дело в том, что у отца есть сын от первого брака, претендующиий на наследство. В каких долях в этом случае будет делиться квартира?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, то что ваш отец ограничен в дееспособности, его право способность ни кто не ограничивал. Таким образом ваш отец и ваш брат, (если нет иных родных братьев и сестер) наследуют 1\2 квартиры в равных частях, т.е. 25 % общей площади квартиры каждый. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист.