Вопрос о плате за воду без установленного счетчика - требуется установка нового или действует тройной тариф?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос в следующем:

Я собственник. В декабре 2014, частной фирмой был произведен ремонт санузла и выполнена установка счетчиков воды. При установке мастер сказал, что пломбировать счетчик сразу не обязательно и нас это устроило, т.к с нами проживает бабушка, которая часто забывает закрыть воду. По закону с 01.01.2015 тарифы на воду без установки счетчика увеличиваются в 1.1 раз, а с 01.07.2015 в 1.2 раза. Меня это устраивает. Я хочу платить по увеличенным тарифам, поскольку это все равно меньше, чем по счетчику. Но сегодня мне позвонила девушка якобы из водоканала. И заявила, что если счетчик не установлен то платить надо в 3 раза больше, что не соответствует закону. Также по ее словам сушествует штраф в размере 12 тысяч за неустановку счетчика. На мои слова о том, что счетчик установлен, но не отломбирован в декабре, был ответ, что он уже не действителен и нужно устанавливать новый и пломбировать его в течении 10 дней. Также в законе прописано, что пломбирование в первый раз должно быть бесплатно, а если счетчик был заменен то это уже платная услуга.

Действительно ли я должна платить по тройному тарифу или установить новый счетчик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки.

Если счетчик установлен, но не опломбирован и не введен в эксплуатацию расход коммунальных услуг осуществляется по нормативу.

Штрафа в данный момент нет.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан осуществлять расчет платы исходя из показаний ИПУ начиная со дня, следующего за днем ввода прибора в эксплуатацию. Одновременно этого документа следует, что исполнитель обязан приступить к расчету размера платы исходя из показаний ИПУ начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию.

Новый счетчики Вы не должны устанавливать так как в процессе эксплуатации прибор для горячей воды должен проходить (межповерочный срок - 4 года). Счетчик холодной воды подвергается этой процедуре(через каждые 5-6 лет). Обращайтесь очно, помогу Вам с вашим вопросом.

Удачи Вам.