Рассмотрение спора об оспаривании патентов на служебные изобретения и последствия принятого решения

• г. Москва

Являюсь ответчиком (автор и работник) по делу об оспаривании патентов на служебные изобретения. Истцом были заявлены требования по признанию полностью недействительными патентов на изобретения (указаны номера патентов). Суд Решил - признать недействительными патенты (указаны номера патентов), больше ничего. Данный спор разрешался на основании ч.4 стю 1370, п.4 ст.1 ст. 1398 ГКРФ. Однако по ст. 1398 ГКРФ патенты могут быть признаны недействительными частично или полностью, что имеет разные правовые последствия. Истец по этому поводу апелляцию не подавал. Поскольку при таком решении оно исполниться не может, истец хочет подать заявление в суд о разъяснении. При разъяснении суд вправе указать, что патенты признаны недействительными частично? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 433. ГПК РФ Разъяснение исполнительного документа

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.