Оформление договора дарения земли - нужно ли обращаться к нотариусу и какие оплаты правомерны

• г. Кемерово

При оформлении договора дарения: 1/2 земли, на сына, надо ли обращаться к нотариусу? Или сразу с договором дарения идти в РОСРЕЕСТР? А так же какие оплаты правомерны при оформлении.

Ответы на вопрос (3):

Нотариально можно не заверять у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте сразу в росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия Анатольевна.

Вам следует составлять договор дарения и оформлять в росреестре, заверять у нотариуса заверять договор дарения не нужно. Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления дарственной на землю надо идти сразу к нотариусу? Или сначала надо сделать договор дарения у юриста а потом к нотариусу?

Какие затраты потребуются при оформлении договора дарения квартиры родственнику? Госпошлины, оплата нотариуса или юриста (кстати к кому обращаться для оформления?) Какие потребуются документы для оформления? Даритель пожилого возраста, может надо медзаключение о его вминяемости?

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

При дарение дома сыну встал вопрос об оформление земли под домом. Без этого натариус не оформляет договор дарения, а так как земля находится в федеральной собственности т.к дом принадлежал военному городку, а потом был приватизированкак правильно оформить землю или можно как то по другому.

Договор дарения можно оформить у любого нотариуса, без учета буквы фамилии, как это учитывается при открытии наследства? И еще вопрос. После оформления договора дарения каким образом сведения попадают в росреестр? Нотариус передает или даритель и получающий дар должны обратиться в росреестр? Спасибо.

Я хочу подарить по договору дарения земельный участок своему сыну. Договор будет составлен в простой форме. Договор дарения надо обязательно регистрировать в УРП или достаточно заверить у нотариуса? Должен ли Одаряемый платить налог, если он является моим сыном? Договор дарения составляется самостоятельно или составляет нотариус?

Имеющееся у меня Свидетельство на земельный участок надо менять (1999 г). Возможно ли оформление свидетельства нового образца сразу на моего сына при предоставлении договора дарения и всех необходимых документов?

С уважением. Нина Александровна.

При оформлении дарения доли в квартире можно составить договор дарения самим без нотариуса и с ним идти в Росреестр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Подскажите пожалуйста несет ли специалист Росреестра за оформление дарственной на квартиру? Документы на оформление одаритель принес непосредственно в Росреестр будучи пьяным, у нотариуса договор дарения не оформлялся. Договор был заключен непосредственно в Росреестре.

Какие льготы имеет инвалид 2 группы при оформлении недвижимости на себя по оплате госпошлины в РОСРЕЕСТРЕ. И при оформлении договора дарения на недвижимость у нотарисуса.

При дарении дома на земле, дом оформляется в договоре дарения, а земля под домом дариться или оформляется договором дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение