Как оформить декретный отпуск для жены, если муж не является официально трудоустроенным - законность и варианты решения

• г. Нижний Тагил

После рождения ребенка, чтобы жене оформить декретный отпуск просят предоставить справку что муж не находиться в декретном отпуске. Ну вся ситуация в том что я не работаю официально, и ни кто мне справку не предоставит. Как быть, и законно ли ее требовать?

Ответы на вопрос (1):

Такая справка требуется для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. оно назначается одному из родителей или других лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком согласно статье 256 ТК РФ,. Если вы не работаете официально, то такую справку выдает отделение соцзащиты по месту жительства. Требование законно. Часть 6 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"