Как лишить отца родительских прав и получить алименты при рождении ребенка внебрачной связи?

• г. Красноярск

Родила ребенка внебраке. Отец исчез во время беременности не разу не появился ребенка не видел и помогать не спешит. В свидетельстве стоит прочерк отца. Как лишить его родительских прав чтоб в случаи чего на реьенка в будущем не подал!? Как лишить прав родительских и при этом подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Если нет записи о нем свидетельстве - лишить его родительских прав Вы не можете.

Добрый день! Лишение родительских прав допускается только в отношении лиц, которые в соответствии с действующим законодательством РФ признаны родителями ребенка. Прочерк в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка означает, что отцовство не установлено, что в свою очередь (с юридической точки зрения) означает, что отец у ребенка отсутствует.

Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вы можете. Но для того, чтобы суд взыскал алименты с биологического отца вашего ребенка, вам необходимо установить отцовство. При рассмотрении данной категории дел суд назначает проведение экспертизы ДНК.