Как делится имущество при наличии детей от первого и второго брака, если один из детей требует свою долю, а мама жива?

• г. Оренбург

У мамы дом. Отец умер в 2005 году. Трое детей, в том числе и один ребенок у мамы от первого брака. Как делится имущество в случае, если один из детей умершего отца, требует свою долю, при том, что мама слава богу живая. На какую долю может расчитывать один из детей от второго маминого брака? Дом был совместно нажитым со вторым (умершим) мужем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае 1/2 доли второго супруга будет наследоваться по закону в равных долях между наследниками первой очереди. Наследники первой очереди: супруга, родители умершего супруга (если живы) и совместные дети. Ребенок от первого брака не участвует в наследстве.