Вопрос о праве пользования комнатой в неприватезированной квартире в Москве после успешного вселения

• г. Москва

Есть 2-хкомнатная неприватезированная кв в Москве. Там прописанно 3 человека: я, мама, отец. Был подан иск в суд о вселении и он бул удовлетворен. Но не был определен порядок пользования имуществом. Могу ли я и мама подать заявление на право пользование большей по площади комнатой? Куда надо подать это заявление? Какие документы приложить вместе с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то ней нельзя определить порядок пользования. У всех , нанимателя и членов его семьи, в том числе, и бывших, равные права по пользованию квартирой. Определить порядок пользования только в квартирах, котторые принадлежат гражданам на праве общей собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

Истцом был подан иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. Суд закрепил за истцом право пользования изолированной комнатой. Про вселение в эту комнату в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что истец может по решению суда все-таки вселиться в эту комнату для проживания, или у нее есть только право пользоваться этой комнатой, но не проживать в ней?

Истец подал в суд на вселение, т.к ответчик якобы его не впускал. На порядок пользования комнатами в доме заявления не было, только на вселение. В суде на первом заседании он отозвал иск «О вселении». Вопрос: сможет ли он вторично подать такой иск на вселение? Если позже надумает подать иск на порядок пользования, то как же он сможет вселиться?

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

Было дело о вселении меня в квартиру (я владелец 2/3) и определения порядка пользования 2-мя комнатами. В итоге я выиграл дело, судья зачитал, что оба иска удовлетворены: вселение и определение права пользования. Через месяц получаю решение суда. Удовлетворен лишь один иск (вселение), 2-ой иск (определение права пользования) на бумаге не удовлетворен, а лишь рассмотрен, и написано, цитирую: - "Истец в судебное заседание явился, поддержал доводы... , требований об определении порядка пользования квартирой просил не рассматривать, так как на момент рассмотрения дела в квартире проведена не узаконенная перепланировка". Но это ложь, всё мы там рассмотрели, и он, повторюсь, вынес положительное решение по обоим искам, а на бумаге удовлетворен лишь один. Мне посоветовали писать заявление на имя председателя суда в соот. Со ст. 201 ГПК РФ. Вопрос:

1. Знакомые сказали, что надо идти у судьи просмотреть дело и прочитать резолютивную часть и протокол суд. заседания. Можно ли это сделать, и вправе ли судья отказать?

2. Где можно посмотреть образцы, как составляется это заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/3 долю в 2-ух комнатной квартире, по суду было определено пользование большей комнатой нам с сыном, меньшая комната у бывшего мужа. Решила продать свою долю, сын решил остаться с отцом. Как мне можно изменить порядок пользования жильем? Т.е. я хочу выделить себе маленькую комнату, для последующей ее продажи? Какие веские основания я могу привестит для суда, чтоб изменить порядок пользования жильем?

Можно ли продать комнату в приватизированной трех-комнатной квартире, где 5 собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. По суду в данной квартире был определен порядок пользования: самая маленькая комната была определена в пользование одному собственнику, две другие в общее пользование трех взрослых и ребенка. Все комнаты изолированы. И, если по закону это возможно, то каков порядок действий? Заранее спасибо!

По решению суда 06.11.13 был УДОВЛЕТВОРЕН в пользу исца иск на ответчика, в связи с утратившим право пользования жилым помещением.

Вопрос: в течении какого времени ответчик может подать иск на вселение или если жилая площадь будет приватизирована, и ответчик потребует распреватизации и так же вселения.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение