Как увеличить размер алиментов для ребенка-инвалида и осуществить лечение в платной клинике в Москве?

• г. Челябинск

Уменя есть подруга у нее ребенокинвалид с мужем она в разводе! Алиментов он ей платит 1.5 тысячи рублей так как типо получает 6 тысяч рублей, ребенок еуждается в постоянном особом уходе и медецинском присмотре тех средств которые он им выплачивает им катострафически не хватает (как добится большей выплаты алиментов и можно ли так как она сама решила лечить ее в платной клинике в москве.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 86 СК РФ.1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Пусть женщина обращается в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на дополнительные расходы.