Как защититься от алиментов на бывшую жену и сохранить достаточный уровень жизни при наличии долгов и выплат алиментов на других детей?

• г. Заинск

Бывшая жена сама подала на развод, потом на алименты на ребенка сейчас подала алименты на себя, меня интересует как считаются алименты на бывшую жену, уже сейчас с учетом долга у меня забирают 50 процентов моей зарплаты, если еще присудят какую-то сумму, то жить будет не на что, как я могу защищаться, какие нужно иметь справки, есть незакрытые кредиты и долг за ЖКХ, не дает еще общаться с сыном, я плачу алименты двум детям сейчас, дети от разных женщин, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В твердой денежной сумме на жену, но только если она не трудоустроена и осуществляет уход за ребенком. , ст. 90 СК РФ.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.