Муж требует вернуть 50 % от подаренных (100 т. р.). Должна ли я ему выплатить эти деньги, если да, то какую сумму?

• г. Астрахань

Мы с мужем разводимся, у нас есть 3-х месячный ребенок.

На свадьбу нам были подарены деньги (100 т. рублей)., которые во время совместного проживания были потрачены на общие нужды.

Муж требует вернуть 50 % от подаренных (100 т. р.).

Должна ли я ему выплатить эти деньги, если да, то какую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Делится то, что имеется, а не то что уже потрачено. Если, конечно, на эти деньги не было приобретено какое-то конкретное имущество, которое подлежит разделу. Если деньги были потрачены на бытовые, хозяйственные нужды - они разделу не подлежат, поскольку их нет.

Спросить
Пожаловаться

Оля, при расторжении брака делится то имущество, которое имеется в наличии.

А деньги-то потрачены...

Делите то, на что потрачены эти деньги.

Кстати, до достижения ребенку одного года муж не имеет права подавать заявление на расторжение брака.

Спросить
Пожаловаться

Проживая в гражданском браке, были потрачены денежные средства гражданского мужа /получена задолжность по пенсии/ средства потрачены на бытовые нужды и питание. Проживаем в ЛНР. В настоящее время разводимся. Гражданский муж требует вернуть ему потраченнве деньги. С момента получения денег прошло 3.5 года.

Если я взял кредит до брака на свадьбу а остальные деньги были потрачены на общие нужды супругов в браке, жена хочет разводится а кредит ещё не выплачен то как он будет делится. Интересует как деньги потраченные до брака на свадьбу так и во время брака на общие нужды ну и оставшийся кредит.

У меня такая ситуация, муж подал заявление на раздел автомобиля купленного со средств подаренных на свадьбу, свадьба была только с моей стороны, т.к. он уже был женат. До заключения брака у меня были открыты сберегательные счета в банке, которые были тоже потрачены на покупку этого автомобиля (50% стоимости автомобиля). На какую долю я могу претендовать?

Я с мужем прожила пол года, сейчас мы разводимся, на свадьбу было подарено 56 тысяч. Могу ли я через суд потребовать с бывшего половину подаренных на свадьбу денег?

Здрвствуйте! У меня такая ситтуация, мы с мужем разводимся, у нас есть ребёнок 4 года. Квартира была преобретенна во время брака, на деньги подаренные нам на свадьбу, основную сумму денег, внесли родители, как мои, так и его в одинаковом количестве. Собственником жилья является муж. Теперь муж хочет разделить квартиру. Ребёнок живёт со мной. Скажите, какая часть квартиры мне и моему ребёнку положенна по закону?

Скажите пожалуйста при разводе как делятся вещи, которые были подарены на свадьбу и вещи подаренные после свадьбы (т.е так сказать помогали родители в покупке мебели)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною, был взят кредит до брака, для свадебных нужд, ежемесячная сумма платежа списывается с моей зарплатной карты, кредит в данный момент до конца не закрыт, можно ли обязать мужа выплатить какую-то часть этого кредита в случае развода, но никаких чеков не сохранилось, чтобы доказать, что деньги были потрачены именно на свадьбу. И второй кредит, взятый мужем до свадьбы, будучи уже зарегистрироваными, гасился мной на что есть подтверждающие документы, где указаны мои паспортные данные и подпись, возможно ли после развода вернуть какую-то часть оплаченных мною денег?

Не разведен но в 1,5 года совместно не проживаем, имущества нет, подаренные деньги на свадьбу потрачены на нужды и должен ли я выплатить деньги жене? Ремонт машины, приобретенной до брака в кредит.

Счет был открыт на имя мужа до свадьбы, его родителями. Эти деньги в виде бумаги были подарены на свадьбе, есть ли доля жены при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение