Работодатель требует справку из военкомата о прохождении военных сборов - правомерные действия и возможная оплата времени на работе

• г. Самара

У меня такая ситуация: я студент 4 (теперь уже 5 курса) очного отделения, параллельно подрабатываю в фирме. В июле этого года мы проходили учебные военные сборы. На работе требуют справку из военкомата о том что я действительно проходил эти сборы, а не прогуливал работу. В военкомате на просьбу выдать эту справку мне ответили грубым отказом. Правомерны ли их действия? Должны ли мне оплатить на работе время, потраченное на сборы? Если да, то в каком объеме: полностью или частично? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Справку о сборах выдать должны. Напишите письменное заявление с просьбой выдать справку в двух экземплярах и заверьте факт принятия в канцелярии.

Если принмать не будут напомните им ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Да, работодатель обязан оплатить на основании справки.