Работодатель требует справку из военкомата о прохождении военных сборов - правомерные действия и возможная оплата времени на работе

• г. Самара

У меня такая ситуация: я студент 4 (теперь уже 5 курса) очного отделения, параллельно подрабатываю в фирме. В июле этого года мы проходили учебные военные сборы. На работе требуют справку из военкомата о том что я действительно проходил эти сборы, а не прогуливал работу. В военкомате на просьбу выдать эту справку мне ответили грубым отказом. Правомерны ли их действия? Должны ли мне оплатить на работе время, потраченное на сборы? Если да, то в каком объеме: полностью или частично? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Справку о сборах выдать должны. Напишите письменное заявление с просьбой выдать справку в двух экземплярах и заверьте факт принятия в канцелярии.

Если принмать не будут напомните им ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Да, работодатель обязан оплатить на основании справки.

Спросить
Пожаловаться

Выдаст ли военкомат справку о направлении на учебные сборы, если я являюсь студентом очного отделения ВУЗа (военная кафедра)? Справка с места учебы имеется, о том, что отправляюсь на учебные сборы, но на работе требуют справку именно с военкомата.

Сын устраивается на работу по контракту. Все анализы собраны по месту жительства, в местном военкомате требуют справку на СПИД из областного спидцентра, хотя областной военкомат говорит, что эта справка лишняя, т.к. есть анализы по месту жительства. Правомерны ли действия местного военкомата? Спасибо.

Могут ли студента второго курса вызвать в военкомат? На первом курсе он уже проходил медкомиссию в военкомате. Сегодня куратор группы отправил моего сына в военкомат, якобы получить отсрочку. В военкомате сыну сказали пройти медкомиссию. Что это может значить?

Сложилась следующая ситуация. Я студент 2 курса очного отделения. У меня отсрочка от армии до конча 4 курса, но я принял решение прекратить обучение на очном отделении, и перевестись на заочное отделение. У меня есть справка подтверждающая заболевание, не совместимое со службой. Как мне действовать, что бы получить военный билет? (Что нужно делать изначально? Уйти на заочку и ждать повестку или нужно придти в военкомат будучи на очном отделении и потребовать повторное мед обследование в военкомате?)

Был вызван в военкомат. Направили на медобследование. На работу принес повестку и справку из военкомата с гербовой печатью, о том что прошел медобследование (в военкомате и больнице сказали, что должны оплатить как больничный лист). На работе сказали, что быстрее всего не оплатят, а за день, который был в военкомате и оформлял документы, должен написать заявление об отпуске. Правомерны ли их действия? Если нет, то как защитить свои права?

Призыв на военную службу. Племянник - студент вуза, имеет отсрочку от призыва. Обучение заканчивает в июле 2011 г. Обратился в военкомат за справкой для получения загранпаспорта (ОВИР такую справку требует). В военкомате ему пытались вручить повестку о явке 24 июня 2011 г. в военкомат и отказались выдать справку, пока не подпишет повестку. Правомерно ли требование военкомата? Что делать в такой ситуации? Благодарю.

Прошу Вашей консультации по следующему вопросу. У меня есть 2 брата, один брат 1986 г.р., другой - 1987 г.р. Они оба не проходили военную службу. Но они и не уклонялись от неё, просто не приходило ни одной повестки. Около 2 месяцев назад братья обратились в военкомат для получения военного билета (требуют для устройства на работу). Всеми правдами и неправдами (это я про военкомат...) старшему брату военный билет выдают, а с младшего потребовали написать объяснительную (которую он, к моему сожалению, написал, указав, то что повесток не получал), далее требуют пройти какую-то комиссию в военкомате (при том, что мед. комиссию он уже проходил и все документы сданы в военкомат). В итоге же ему выдадут не ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, а какую-то пожизненную СПРАВКУ. Мне это дело кажется подозрительным, ведь это вина военкомата, в том, что они не призывали братьев на службу... В военкомате всё объясняют тем, что братья попадают под разные законы, ведь один - 1986 г.р, а другой-1987 г.р. Как быть? Имеет ли военкомат право не выдавать военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходили комиссию в военкомат, проходили в клинике психолога по направлению военкомата. Заключение психиатрия клиника на руки не выдает, говорят доставляют документы курьером в военкомат. Сейчас выясняется, что документы до военкомата так и не дошли. В военкомате сказали, что если мы не предоставим документы, сына отчислений из колледжа. Это возможно или нет?

У меня такой вопрос, мне военкомат не дает справку на место работы по окончанию обследования, утверждая что они не могут выдать мне справку более 2 недель, а обследование шло более месяца. На работе сказали что сам акт не является уважительной причиной об отсутствии на работе пи условии, что в акте написано что я проходил обследование для военкомата с датами обследования печатями и росписями. Есть ли в военкомате ограничения по выдачам справок на определенный срок?

Моему сыну 19 лет. никаких повесток из военкомата мы не получали и медкомиссию тоже не проходил. 2 года назад была сделана операция на сердце. Мед.карта долгое время находилась в военкомате. При поступлении на работу требуют или военный билет или приписное свидетельство (по моему так называется). у меня вопрос: не получится ли что при обращении в военкомат сына сразу же заберут на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение