Риски и последствия поручительства за кредит знакомого - коллекторы и ответственность

• г. Абинск

Поручился по телефону за кредит знакомого, сказал что вмести работаем (хотя официально это было не так) , он пропал кредит не вернул сумма смешная (16000 с процентами) , а мне звонят коллектора угрожают? Что мне за это может быть?

Ответы на вопрос (5):

НЕ обращайте внимания. По поводу угроз, можете обратиться с заявлением в полицию.Их отправляйте в суд.

Если вы официально не подписывали договор поручительства то никто с вас ничего не взыщет. Наиболее действенно, смените временно номер телефона.

коллекторы вас пугают, можете не разговаривать с ними. банк может подать в суд на должника и на вас, тк вы поручитель.в худшем случае, если должник платить не будет, придется вам гасить кредит.

Договор я не подписывал, не давал даже свои данные паспорта !Просто сказал что работаем в одной компании,хотя я работал в другом месте,а он не где официально не работал

Если ничего не подписывали, то взыскать ничего не могут. Таких поручителей по телефону можно и сотню набрать)