Что мне грозит после поручительства за кредит знакомого без подписания договора и предоставления данных?

• г. Абинск

Поручился по телефону за кредит знакомого, он пропал кредит не вернул сумма смешная (16000 с процентами) , а мне звонят коллектора угрожают? Что мне за это может быть? Договор я не подписывал, не давал даже свои данные паспорта! Просто сказал что работаем в одной компании, хотя я работал в другом месте, а он не где официально не работал? По поводу того что мы не работали вмести я им сказал что мы работаем вмести что может быть, Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Это не поручительство. Это обычное подтверждение по телефону о том, что вы знаете заёмщика. Ваш номер телефона у них в базе, поэтому они вам и звонят. То, что вы сказали или не сказали когда-то никому уже не нужно и никто этого не вспомнит. Просто смените сим-карту и живите спокойно. А домой к вам никто не имеет право приезжать, т.к. вы НЕ поручитель и никому ничего не должны.

С уважением,

А то что я из обманул что мы работаем вмести ?

Вы не являетесь поручителем по данному кредиту. Вы просто контактное лицо,банк с Вас требовать ничего не может. А то что Вы говорили банку не интересно,их больше интересует найти заёмщика.