Как исчисляются алименты, если муж работает неофициально и планирует устроиться на официальную работу

• г. Кстово

Мой муж официально нигде не работает, подрабатывает колымами. Бывшая жена подала на алименты на их двоих общих детей, хотя ежемесячно он перечислял ей на карту определенную сумму по обоюдной договоренности. От какой суммы он теперь должен платить 1/3 алиментов, если его заработок нигде не фиксируется? И если он официально устроится на работу с окладом в 5000-6000 рублей, то размер алиментов будет исчисляться от данного оклада?

Ответы на вопрос (3):

Ему необходимо устроиться на работу, алименты будут удерживаться с заработной платы.

Хочу уточнить, что если муж устроится на работу и официально будет получать 5000 рублей, то есть ли какой либо закон или т.п., где указано, что он обязан платить алименты в размере прожиточного минимума, а не положенные 33% от 5000 руб., т.е примерно 1500 рублей?

Если в решении суда указано "взыскать в размере 1/3 части от заработной платы" - 1/3 (33%) он и должен платить. Если имеет официальный заработок - 1/3 часть от заработка, если нет - 1/3 часть от среднемесячной заработной платы по России