Неверно окончившаяся доверенность - будут ли действительны договоры, заключенные в январе?
398₽ VIP

• г. Пермь

Работаю в компании (ООО) агентом, заключаю договора с клиентом, принимаю ден. средства, затем сдаю все отчеты в центральный офис, работала по доверенности, которая закончилась 31.12.2014, руководство обещали продлить доверенность, но пока не продлили. В январе я заключила 5 договоров, по которым отчиталась, не смогут ли признать эти договора недействительными?

Ответы на вопрос (8):

Если заключили договоры без доверенности, то Вы превысили свои полномочия и при неблагоприятном развитии событий (например, если руководство решит повесить на Вас что-то), на Вас могут и заявление в полицию написать, как вариант, по ст. 159 УК РФ.

Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Могут быть последствия предусмотренные ст. 183 ГК

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Необходимо руководствоваться ст. 183 Гк РФ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями статьи 183 ГК РФ, в силу которой до одобрения сделки представляемым (ООО), она считается заключенной между Вами и стороной, с которой вы ее совершили. Права и обязанности по указанной сделке до одобрения ее ООО наступают для Вас лично.

Однако Вы пояснили, что за совершенные сделки отчитались перед работодателем и Ваши январские отчеты были приняты. Это косвенно подтверждает, что совершенные Вами сделки одобрены работодателем. При обращении противоположной стороны в суд Вы можете указывать на данное обстоятельство, свидетельствующее о принятии ООО на себя обязательств по сделке.

Уголовной ответственности здесь не будет, поскольку умысла на мошенничество у Вас не было.

Если ООО приняло от Вас денежные средства, полученные от клиентов, то следовательно одобрило эти сделки и повода для беспокойства у Вас быть не должно. Удачи Вам.

Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Уважаемая Любовь Юрьевна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы не указали важной информации в своем вопросе.

На основании какого договора Вы работаете в ООО или с ООО ?

1. По трудовому договору ?

2. По гражданско-правовому договору ?

Более объективное разъяснение на Ваш этот вопрос с не полной вашей информацией будет зависеть от того, на основании какого Вы работаете с этим ООО.

Если Вы работаете по трудовому договору, то тогда Вы к сожалению зависите от воли работодателя, который не оформил надлежащим образом Вам доверенность на основании статей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

Если Вы работаете с ООО по гражданско-правовому договору, то Вы в данном случае нарушили положения статей 182, 184 ГК РФ, а значит также будете зависеть от этого ООО.

Статьей 183 ГК РФ определены последствия заключения сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Статья 183. ГК РФ

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Данные договора одобрены представляемым , поэтому ни каких последствий не может возникнуть

Если ООО не оспорит Ваши сделки, то всё нормально.

Ст. 183 ГК РФ указывает: "При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку".

ООО одобрило Ваши сделки путём принятия исполнения по ним в виде денежных средств.