Разрешено ли строить два дома на одном земельном участке с категорией населенных пунктов и разрешенным видом использования для ведения личного подсобного хозяйства - пошаговый ответ с соответствующим законодательством
398₽ VIP

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста запрещено ли строить два дома одном земельном участке, земельный участок имеет категорию населенных пунктов и разрешенный вид использования для ведения личного подсобного хозяйства., если запрещено то дайте пожалуйста ссылки на соответствующие законы статьи и пункты., хотелось бы получить понятный ясный ответ, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Никакими законами это не запрещено. Если у участка частный собственник -то стройка с его разрешения, Если собственник участка муниципалитет -то с его разрешения.

В порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на строительство, приложив к нему документы на землю и проект строительства жилых домов. После получения разрешения можете смело приступать к строительству. Запрета строительства двух домов на одном участке нет. Главное, чтобы были соблюдены санитарные нормы по расположению домов на земельном участке.

При отсутствии разрешения на строительства дома в соответствии со статьей 222 ГК РФ дома будут признаваться самовольными постройками, и узаконивать их придется путем признания права собственности на них в суде.

в законе нет прямого запрета строить второй дом на земельном участке, но муниципальное образование даст разрешение на строительство только согласно Градостроительному плану данной местности, который и будет являться основным законом в вашем случае

| Градостроительный кодекс РФ | Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.

2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

Об особенностях содержания состава градостроительного плана некоторых земельных участков см. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ.

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;

5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);

6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;

7) информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);

8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.

Два дома на участке МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ, если исходить из минимального размера участка под строительство. То есть если участок 15 соток, а минимум под дом в вашем районе 6 соток, то можно 2 жилых дома ставить,минимальный участок , который можно выделить 4 сот., вот из этого и исходите.

статьи 51 Градостроительного кодекса РФ- перед началом строительства обратитесь в муниципалитет, чтобы получить разрешение на строительство .