Разрешено ли строить два дома на одном земельном участке с категорией населенных пунктов и разрешенным видом использования для ведения личного подсобного хозяйства - пошаговый ответ с соответствующим законодательством
398₽ VIP

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста запрещено ли строить два дома одном земельном участке, земельный участок имеет категорию населенных пунктов и разрешенный вид использования для ведения личного подсобного хозяйства., если запрещено то дайте пожалуйста ссылки на соответствующие законы статьи и пункты., хотелось бы получить понятный ясный ответ, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Никакими законами это не запрещено. Если у участка частный собственник -то стройка с его разрешения, Если собственник участка муниципалитет -то с его разрешения.

Спросить
Пожаловаться

В порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на строительство, приложив к нему документы на землю и проект строительства жилых домов. После получения разрешения можете смело приступать к строительству. Запрета строительства двух домов на одном участке нет. Главное, чтобы были соблюдены санитарные нормы по расположению домов на земельном участке.

При отсутствии разрешения на строительства дома в соответствии со статьей 222 ГК РФ дома будут признаваться самовольными постройками, и узаконивать их придется путем признания права собственности на них в суде.

Спросить
Пожаловаться

в законе нет прямого запрета строить второй дом на земельном участке, но муниципальное образование даст разрешение на строительство только согласно Градостроительному плану данной местности, который и будет являться основным законом в вашем случае

| Градостроительный кодекс РФ | Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.

2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.

Об особенностях содержания состава градостроительного плана некоторых земельных участков см. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ.

3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:

1) границы земельного участка;

2) границы зон действия публичных сервитутов;

3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;

5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);

6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;

7) информация о технических условиях подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - технические условия);

8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.

Спросить
Пожаловаться

Два дома на участке МОЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ, если исходить из минимального размера участка под строительство. То есть если участок 15 соток, а минимум под дом в вашем районе 6 соток, то можно 2 жилых дома ставить,минимальный участок , который можно выделить 4 сот., вот из этого и исходите.

статьи 51 Градостроительного кодекса РФ- перед началом строительства обратитесь в муниципалитет, чтобы получить разрешение на строительство .

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить дом на земельном участке, если свидетельство выдано в собственность и объект права присвоен: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Адрес этому участку присвоен: ул. Пермская 35 «Б». Заранее спасибо.

Есть арендованный земельный участок. Категория: земли населенных пунктов, вид использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Вопрос: можно ли на данном участке выкопать пруд для разведения рыбы?

Разъясните пожалуйста, можно ли сроить дом на участке, если разрешённое использование земли – для ведения личного подсобного хозяйства, категория земли-земли населенных пунктов. На основании какой статьи закона (кодекса) это прочитать. Заранее благодарен за ответ.

Ответьте пожалуйста. У меня есть участок в черте города:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141003000000

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

По документу: Садоводство.

Можно ли изменить разрешенный вид использования Садоводство на ИЖС?

Можно ли прописаться в построенном доме, находящемся на земельном участке (землепользование), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

Нужно ли получать разрешение на строительство дома на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства?

Оформлена ипотека на приобретения дома с земельным участком, часть средст погашения идет под маткапита. Не будет ли проблема с пенсионным и могу ли я воспользоваться, если категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земельный участок, категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства можем ли мы построить жилой дом и как получить разрешение на строительство, спасибо.

Прошу ответить на вопросы со ссылками на номера статей, законов, указов и т.п.

Можно ли на земельном участке категории Земли населенных пунктов (разрешенное использование Для ведения личного подсобного хозяйства) строить жилой дом? Обязательно ли получать разрешение на строительство? Обязателен ли проект дома?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение