Ведь ясно что компания подаст иск на моего мужа о взыскании денег с него, так как он виновник.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж сбил пешехода на автомобиле принадлежащем компании где он работал. Пострадавшая получила травмы средней тяжести и спустя 6 месяцев подала иск не на моего мужа, а на компанию которой пренадлежит автомобиль. В исковом заявлении пострадавшая требует возмещение потраченных денежных средств на лечение (сост.48000) и возмещение морального вреда в размере 150 000. Мой муж вызван в суд как третье лицо. Мне интересно хотя бы примерное решение суда в схожих ситуациях. Ведь ясно что компания подаст иск на моего мужа о взыскании денег с него, так как он виновник.

Ответы на вопрос (2):

Да вы правы компания в праве подать в порядке регреса и взыскать денежные средства с вашего мужа так ака он являлся виновником аварии. В данном процессе он привлечен в качестве т ретьего лица, чтобы иметь возможность ознакомиться с предьявляемыми требованиями, и возможностью высказывания своего независимого мнения по поводу требуемой суммы истицей. Потраченые денежные средства должны подтверждаться документально, если это чеки на лекарства, то соответсвовать выпискам и назначениям лечащего врача по карточке больного.

София, лечение пострадавшей будет оплачено по страховке.

Моральный ущерб оплатит компания и может потребовать в порядке реграсса взыскания с мужа. Не думаю, что указанная сумма соответствует полученному моральному ущербу. Суд думается ее существенно снизит. Размер будет зависить от обстоятельств дела и личности потерпевшей. Не думаю, что эта сумма превысит 50 000 руб.

С уважением.