Сейчас идет повторное разбирательство дела по парню, адвокат которого подал жалобу, его уже отпустили из тюрьмы.

• г. Южно-Сахалинск

Мой несовершеннолетний брат был осужден несколько месяцев назад за драку, которая закончилась летальным исходом для одного человека. Квалифицировали как не преднамеренное убийство. В драке помимо осужденных принимало участие около 15 человек (корейской национальности), осудили троих (русских) . Организатор (сборщик участников драки, кореец) почему-то проходил по делу свидетелем. Адвокат одного из осужденных подал касационную жалобу в вышестоящий суд. Вышестоящий суд вернул дело на пересмотр, так как в деле очень много недоработок (непринятые во внимание показания осужденных, о том, что признания были даны под жестким давление работников органов в отсутствии законных представителей и адвокатов, исчезнувшие из дела фотографии и пр.). Адвокат моего брата жалобу не подавал, так как сказал, что это бесполезно. Сейчас идет повторное разбирательство дела по парню, адвокат которого подал жалобу, его уже отпустили из тюрьмы. Остальные двое проходят свидетелями. Можноли сейчас что-то сделать в виду того, что идет повторное разбирательство или наш поезд ушел, так как не была подана жалоба в 10-днейный срок? (долго искала родного брата по умершему отцу, нашла, а с ним такая история происходит)

Ответы на вопрос (2):

Вс

Всё зависит от того отменили весь приговор или в части. Если весь, то тогда разбирательство идёт по новой с самого начала, если только в части, то тогда, Вы имеете право подать надзорную жалобу в Президиум Сахалинского областного суда.