Мой брат дает показания, что пришедшие к нему парни сами начали драку, т.к. пришли уже с данной целью.

• г. Дегтярск

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Между моим братом и еще тремя мужчинами произошла драка. Эти трое мужчин ночью пришли в квартиру моего брата. Между ними случился конфликт, который привел к драке. В результате драки пострадало трое человек: были нанесены сильные удары табуреткой по голове, а также железной лопатой по телу моему брату, одного из пришедших мой брат при обороне ударил ножом (этот человек скончался на месте), другому брат нанес 7 ножевых ранений (находится в больнице, идет на поправку). Мой брат дает показания, что пришедшие к нему парни сами начали драку, т.к. пришли уже с данной целью. С другой стороны даются противоположные показания (третьим из пришедших и оставшимся в живых пострадавшим), что брат первый начал конфликт, а они оборонялись. Мой брат уже находился в местах лишения свободы статья 105 часть 2 (освободился 1 год назад), сейчас ему снова предъявляют обвинение по этой статье. Скажите пожалуйста, какого срока наказания ждать теперь моему брату и стоит-ли нанимать негосударственного адвоката, т.к. следователь сказал, что в любом случае ему сидеть от 25 лет и пожизненно. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

сейчас вашему брату предъявлено обвинение по ч 2 ст 105 ук рф, дело тяжелое, вот так однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, обязательно надо знакомиться с материалами дела, общаться с вашим братом, если осудят по 105 ч 2 ук рф с учетом предыдущей судимости - большой срок, многое зависит от характеристик потерпевших, конечно ему нужен хороший адвокат