Как договориться с банком о просрочке по кредиту без обращения в суд?

• г. Апрелевка

У меня просрочка по кредиту, банк накрутил пеней и штрафов, как ни старалась перекрыть не получается только увеличивается долг. Можно ли какие то письма банку написать, чтоб постараться договориться с ним без суда? Сейчас получается что уже несколько месяцев плачу только пени и штрафы, основной долг не уменьшается, банк требует погасить просрочку, а сам же не дает возможности это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, договорится можно.

Можем на очной консультации все обсудить.

Спросить
Пожаловаться

Целый год не мог платить кредит банку ВТБ 24 мою просрочку продали коллекторам а основной долг по кредиту оставили себе. Сейчас я договорился с коллекторами и плачу за просрочку банку 10-15 т. рублей а просрочка и проценты и пени по кредиту увеличиваются все больше и больше. Реструктуризацию я брал в конце 2012 года и больше не дают! Как остановить возрастание процентов пеней и просрочки по кредиту? Зарание спасибо! Сергей.

Есть просрочки по ипотеке... я их по возможности гашу. Опять возникла просрочка и банк требует досрочное погашение кредита! Что можно сделать на данном этапе? Деньги погасить просрочку у меня есть.

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

У меня был кредит в ВТБ. В настоящее время у меня остались по кредиту основной долг и одни штрафы и пени т.к были просрочки в виду с потерей работы. Сейчас банк мне предлагает погасить основной долг и говорят все штрафы отменят что делать. Верить или нет. И какой документ подписывается если я погашу долг без пеней и штрафов.

Я заключила договор потребительского кредита. В силу обстоятельств, у меня происходит просрочка платежей, следствием чего начисляются штрафы банком за просрочку. В договоре между мной и банком нет ни одного пункта о штрафах банка за просрочку. При общении по телефону с представителями банка. Они мне говорят что штраф начисляется на основании ФЗ, а я им ссылаюсь на договор, что мол там нет никакого пункта о просрочке и штрафе. Так же шрафы мне начисляют в общую сумму долга по кредиту. Т.е. нет никаких дополнительных квитанций о штрафе. Оплачивая основной ежемесячный платеж по кредиту, например 3000 руб. я вместе с ним, по мнению банка, должна и оплатить штраф, например 500 р. получается что чек у мня один, причем он является доказательством опаты очередного платежа. Получается, что я оплатила кредит не 3000 р., а 3500 р. правомерны ли действия банка в отношении начисления штрафов за просрочку, если это не оговорено в договоре? Может ли банк в обход нашему договору начислять мне штраф? Может ли банк начислять штраф в сумму основного ежемесячного платежа, т.е. без квитанций о штрафе? Имею ли я право не платить эти штрафы? Спаисбо.

Банк подал в суд за просроченный кредит. На суд представитель банка не являлся. Хотели заключить мировое. Потом судья ушла в отпуск и через несколько месяцев я узнала, что был суд и присудили все выплатить и пени и штрафы. Кредит на 290 000, заплатила уже банку почти 800000. Это основной долг, штрафы, просрочки, остались пени за просроченные проценты 200000%. Пытаюсь уже в третий раз договориться с банком об отмене пеней или частичной отмене или на крайний случай, о рассрочке платежа. Они постоянно отказывают. Приставы наложили арест на имущество. Что делать? Можно ли через суд отменить эти пени, ведь сумма выплат и так уже огромная?

Образовалось приличная сумма пень и штрафов при просрочки ипотечных платежей. Ежемесячно плачу, но иногда не полную сумму. За два года банк не сообщал, что просрочка растёт, тк списывает платёж с прикреплённом карте. Банк выставил иск в суд. Могу ли я досудебно погасить сумму долга с %, без пеней и штрафов, продав ипотечное жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в банке имеется потребительский кредит, плачу уже 6 месяцев без просрочки. Сейчас появились финансовые трудности, платеж должен быть 5 ноября, просрочка составила 18, я смогу оплатить 30 ноября, о чем сообщаю банку. Банк постоянно звонит, угрожает что перепадут в суд. Вопрос: когда банк может подать в суд для взыскания долга? Спасибо.

Банк, за просрочку платежа начислил пени и штраф. Я оплатил только их, сумма не малая. Сам долг не смог оплатить. Так дальше и пошло - штрафы-оплаты-штрафы... По сумме штрафов, их оплата равна уже двойной сумме кредита! Долг не уменьшается. Оплачиваю лишь пени и наказания. Как же из этой кабалы вырваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение