Награждена медалью и имеет 36-летний трудовой стаж, возможно ли получить звание Ветеран труда в Удмуртской Республике?

• г. Ижевск

Награждена медалью 85 лет военной торговле по приказу Начальника Главного управления торговли Министерства Обороны РФ, трудовой стаж 36 лет. Могу я получить звание Ветеран труда в Удмуртской Республике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, имеете право на получение "Ветерана труда".

ПРЕЗИДЕНТ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 27 января 2006 года № 8

1. Звание «Ветеран труда» присваивается Министерством социальной защиты населения Удмуртской Республики:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награж-денным ведомственными знаками отличия в труде в соответствии с Перечнем орденов, медалей, почетных званий и ведомственных знаков отличия в труде (приложение 1) и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда» (далее - заявитель), представляет заявление в территориальный орган Министерства социальной защиты населения Удмуртской Республики (далее - уполномоченный орган) по месту жительства (месту пребывания).(в ред. Указа Президента УР от 21 декабря 2011 года № 254)

3. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, с заявлением представляют следующие документы:

а) копию паспорта гражданина Российской Федерации или временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, выдаваемого на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

б) документы (копии документов), подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверения, выписки из приказов о награждении, справки архивных органов или учреждений или справки уполномоченных организаций, выданные на основании архивных данных, подтверждающие факт награждения, судебные постановления об установлении факта награждения, иные документы, подтверждающие награждение);

в) документы (копии документов), подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (трудовая книжка, выписка из трудовой книжки, справки архивных органов или учреждений, судебные постановления, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и органами местного самоуправления, иные документы, подтверждающие трудовой стаж);

г) фотографию размером 3х4 см (представляется по выбору гражданина при подаче заявления либо после принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда»).(в ред. Указа Президента УР от 21 декабря 2011 года № 254)