Как продать доли в комнате у совершеннолетних детей от первого брака и отказаться от земельного участка, унаследованного моим сыном после смерти отца?

• г. Пермь

20 июля 2014 г. у моего сына (2 г. 9 мес) умер отец. Отец при жизни оформил 1/2 долю в комнате в собственность на ребенка. У отца от первого брака имеются совершеннолетние дети. Все наследство состоит из комнаты в общежитии и земельный участок с постройками, права на постройки не зарегистрированы. По наследству сыну досталась 1/6 доли отца в комнате. У меня в собственности есть двухкомнатная квартира, где мы и прописаны с ребенком. С детьми от первого брака очень большой конфликт по поводу наследства. Как я могу продать доли в комнате у ребенка совершеннолетним детям отца от первого брака и отказаться от земельного участка? У них есть большое желание выкупить доли моего сына.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

Прежде всего Вам нужно обратиться в Торгово-промышленную палату Пермского края (ул. Советская, 24-Б) и получить у них справку о минимальной и максимальной стоимости доли в комнате и земельного участка. Стоимость такой справки можете узнать по телефону 235-78-48 (единая справочная).

Затем, после получения справки, когда Вам будет известна стоимость объектов недвижимости, Вы можете составлять договор купли-продажи. Удостоверение этого договора у нотариуса не требуется. После подписания договора Вам вместе с покупателями нужно подойти в Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Куйбышева, 9). О наличии других филиалов этого центра Вы можете узнать по тел. 270-11-20.

При себе Вам нужно иметь договор со всеми документами на квартиру и их ксерокопии. При этом от Вас потребуется уплата госпошлины. Если я не ошибаюсь, размер госпошлины составляет 2 000 рублей.

В отношении земельного участка Вам нужно обратить внимание на следующее. Если земельный участок переходит к Вам в порядке наследования, то отказаться от него можно только при отказе от наследства в целом. Принимать наследство по выбору нельзя. Если Вы уже являетесь собственником земельного участка, то Вы можете его свободно продать или подарить. Порядок примерно такой же как и с продажей квартиры.

Имейте ввиду, что если доля в квартире у Вас была в собственности менее трёх лет, и полученные от продажи деньги Вы не использовали для покупки другого жилья, то Вам придётся уплатить 13% налог на доходы физического лица (НДФЛ) от стоимости проданного недвижимого имущества. Боюсь, что мой ответ вызвал у Вас множество других дополнительных вопросов. Всё по интернету разъяснить сложно. Поэтому советую Вам обратиться за помощью к любому адвокату. И ещё одна рекомендация. Если будете заключать договор с риэлторами, то не подписывайте договор сразу, а возьмите проект их договора (бланк, шаблон) и покажите его Вашему адвокату для оценки. Только после одобрения адвокатом можете подписывать договор с риэлтором.

Желаю Вам удачи!

В орган опеки и попечительства не надо обращаться?