Как получить свидетельство о разводе, когда мой бывший супруг подал на развод без моего ведома

• г. Санкт-Петербург

Развод был по решению суда от моей бывшей жены. Когда я был на работе в другом городе долгое время около года она подала в суд и нас развели как будто я безвестно отсутствующий. Хотя она знала где я нахожусь и получала от меня деньги. Есть квитанции я сохранил. Вскоре она вышла замуж. А я туда возвращаться не стал. Теперь собираюсь заключить новый брак. И встал вопрос как получить свидетельсво о разводе. Я посылал запрос в загс чтоб они выслали мне свидетельство они прислали мне отказ. Где сказано что мне нужно обращаться в суд. Подскажите пожалуйста как мне нужно дальше действовать. Заранее благодарю. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в мировой суд там дадут выписку из решения. с ним - в ЗАГС

Дмитрий, если она получила решения суда на том основании, что Вы безвестно отсутствующий, то Вам теперь следует отменить прежде всего решение о признании Вас, как безвестно отсутствующим. если это только Ваши предположения. то Вы должны обратиться в суд, вынесший решение о расторжении брака с заявлением о получении копии и обратиться с ним в ЗАГС, получите свидетельство о расторжении брака.