Как получить свидетельство о расторжении брака, если судебное решение не было получено лично?

• г. Курск

У меня такой вопрос.7 лет назад жена подала на развод через суд. Через суд развели. В суде она получила судебное решение. Пошла с ним в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака. Я как в силу обстоятельств работал, не получал ни судебное решение ни свидетельство о расторжении брака. Сейчас с будущей женой хотим заключить брак. Насколько знаю надо судебное решение приносить в ЗАГС чтоб получить свидетельство о расторжении брака и отметку в паспорт. Можно ли взять судебное решение у бывшей супруги и придти с ним в ЗАГС чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Так как брак был расторгнут в одном городе а проживаю в другом и возможности за судебным решением ехать в тот город нет. Или можно как то через госуслуги.

Ответы на вопрос (1):

Можете взять судебное решение у бывшей супруги, главное наличие печати. Или можете обратиться с письменным заявление о выдаче судебного решения в суд первой инстанции, решение направят по почте.