Вопрос о продлении патента за три месяца без пересечения границы после его окончания

• г. Самара

Здравстуйте! У меня патент действует до 25-февраля гос пошлина оплачено до конца срока. Если я приеду в России до оканчание срока и сделаю новую регистрацию на три месецев то мне нужно будеть пересеч границу по окончание срока патента или же после окончание срока патента могу не пересекая границу сделать новую патента.

Ответы на вопрос (1):

C 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Иностранные граждане, получившие патент до 01 января 2015 года, имеют право подать документы на оформление нового патента без соблюдения срока, установленного пунктом 2 статьи 13.3 Федерального Закона, но не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в Российской Федерации.

Выданные до 01 января 2015 года патенты продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Максим что касается процедуры оформления, то это в :

Статьей 13.3 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц, а именно:

- граждан Российской Федерации - для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

- частных нотариусов;

- адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;

- иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче патента (Приложение № 1).

2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.

4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

Исчерпывающий перечень страховых организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора (полиса) добровольного медицинского страхования не предусмотрен.

Иностранный гражданин вправе заключить договор (полис) добровольного медицинского страхования со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, по своему усмотрению.

5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Самарской области от 29.12.214г. № 849 утвержден исчерпывающий перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории Самарской области медицинских документов (Приложение № 2).

6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Самарской области от 29.12.214г. № 850 утвержден исчерпывающий перечень образовательных учреждений, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (Приложение № 3).

7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

8. Документы о постановке на учет по месту пребывания.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.

Сумма авансового платежа по налогу на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в Самарской области составляет 2500 рублей 03 копейки.