Как получить новый внутренний паспорт гражданина РФ при прописке на Украине

• г. Донецк

Мой брат является гражданином Российской Федерации, но переехал жить на Украину. При получении вида на постоянное проживание на территории Украины в районном паспортном столе, во внутреннем паспорте гражданина РФ на последней странице ему сделали отметку, что выдан вид на жительство № и от какого числа. Т.е. паспорт является недействительным. Как можно его заменить, если вся семья переехала жить на Украину и прописаться в России нет возможности? Ведь я знаю, что внутренний паспорт меняют по прописке. А в консульстве РФ могут сделать только лишь загранпаспорт.

Ответы на вопрос (1):

Внутренний паспорт брату могут сделать и без регистрации в РФ, либо, что проще конечно, при наличии регистрации по месту пребывания.

Но - зачем он ему нужен при проживание вне пределов РФ? Ведь Украина "действительность" его паспорта не оспаривает? К тому же он обязан иметь загранпаспорт РФ при постоянном проживании в Украине.