Водитель разбил лобовое стекло автомобиля после конфликта на дороге

• г. Забайкальск

Ехал домой на автомобиле другой автомобиль обгоняя меня разбил мне лобовое стекло. Дорога сщебёночная он видел и знал что камни летят. Я догнал его возле его дома. Задал вопрос как будем разбираться на что он только заулыбался и начил закрывать окно машины. Я спросил его может тебе разбить стекло. На что он сказал ну разбей. После этих слов у меня сильно поднелось давления. И я уже не понимал что я делаю. Я взял первый попавшийся камень и бросил ему в лобовое стекло. Стекло разбилось. А сел в свой авто и уехал домой. Какая статья мне грозит и был здесь иффект.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность будет только в случае значительного ущерба (определяется с учетом имущественного положения потерпевшего) - ст. 167 УК

Аффекта тут нет, поскольку предшествующее поведение потерпевшего не было противоправным или аморальным.

Добрый день!

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Аффекта я также считаю (как и в прошлом ответе) не имеется.