Как будут расчитываться алименты, если бывшая жена подала на моего безработного мужа и хочет получить выплату за последние 2 года?

• г. Самара

Бывшая подала на моего мужа на алименты, официально он не работает. В течении 2-х лет по договоренности с ней он выплачивал ежемесячно сумму 4000 руб. Как будут расчитываться сейчас алименты? Если она захочет чтоб он за последнии 2 года выплатил, будет ли как то учитываться сумма которую он выплачивалв (4000 руб) за эти 2 года? Все чеки остались.

Ответы на вопрос (4):

Да, эта сумма будет учитываться.

Если ваш муж выплачивал алименты, то он или его адвокат вправе направить в суд возражение на иск, в случае подачи бывшей супругой иска о взыскании алиментов за прошлый период времени.

Законом предусмотрено,что алименты с работающего ответчика могут взысканы в размере 1/4 доли заработка,

а с неработающего - в твердой денежной сумме.

Если у Вас с мужем в браке родились дети, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов. Алименты на содержание двух детей взыскиваются в размере 1/3 доли заработка или по 1/6 на каждого.

Эта сумма не будет учитываться. Алименты взыскиваются с момента обращения истицы в суд. Предыдущие платежи не засчитываются. Поскольку Ваш супруг официально не работает, бывшая жена, скорее всего, обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

бывшая супругу сможет взыскать алименты за предыдущий период, если докажет, что отец ребенка не оказывал материальную помощь, не платил алименты. хотя она прилагала все усилия, чтобы он помогал ребенку