Автостраховая подала в суд на 120 тыс. рублей после ДТП без меня в страховке - возможна ли рассрочка платежа?

• г. Москва

Попал в ДТП на автомобиле отца, в страховке меня не было. Прошло два года страховка подала в суд на сумму взыскания 120 тыс. Суд в заочке удовлетворил иск. Имущества у меня нет, сам студент. Могу ли я попросить рассрочку скажем 500 р в мес давать? Если да то куда подавать заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый день,

Да, можете. Подавайте заявление в суд, вынесший решение (ст. 203 ГПК РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Можете, обращаетесь с заявлением в суд, который вынес решение по делу.