Как получить компенсацию от Сбербанка в 6000 рублей при смерти родственника, проживавшего в доме-интернате для престарелых?

• г. Воронеж

09.02.2015 года скончалась моя тетка. Детей у нее нет, последние 14 лет была прописана и жила в доме-интернате для престарелых. Всего племянников у неё четверо, но хлопоты связанные с погребением легли только на меня. Каким образом можно получить, полагающуюся компенсация от Сбербанка в 6000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! обратитесь в банк , вам обязаны выдать денежные средства в день обращения.

Алексей Владимирович, здравствуйте. Вероятно я неточно сформулировал свой вопрос, поэтому и неожидаемый ответ. Как вкладчица банка, тетка имеет право на компенсацию похорон. Банк готов выплатить эту сумму, но требует свидетельство от нотариуса о том, что я наследник. Прямых наследников у тетки не осталось, а косвенных (племянники) - четверо. Расходы на погребение нес непосредственно я (это можно подкрепить документами), а остальные в связи у удаленным проживанием участия в похоронах не принимали. Итак уточненный вопрос - какие должны быть мои действия (кроме посещения банка), чтобы доказать свое преимущество и получить указанную сумму для обустройства надгробия. С уважением, Владимир.

Чтобы получить компенсацию вы должны вступить в наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве наследования по закону Просто так нотариус не выдаст вам никакого подтверждения что вы ннаследник

Алексей Владимирович, здравствуйте. Вероятно я неточно сформулировал свой вопрос, поэтому и неожидаемый ответ. Как вкладчица банка, тетка имеет право на компенсацию похорон. Банк готов выплатить эту сумму, но требует свидетельство от нотариуса о том, что я наследник. Прямых наследников у тетки не осталось, а косвенных (племянники) - четверо. Расходы на погребение нес непосредственно я (это можно подкрепить документами), а остальные в связи у удаленным проживанием участия в похоронах не принимали. Итак уточненный вопрос - какие должны быть мои действия (кроме посещения банка), чтобы доказать свое преимущество и получить указанную сумму для обустройства надгробия. С уважением, Владимир.