На момент составления завещания тетке было уже за 60 лет.

• г. Кинель

У тетки умирает муж и перед смертью один из племянников привез нотариуса и составили завещание на одного из четверых племянников тетки (своих детей у них не было). На момент составления завещания тетке было уже за 60 лет. Строили домик вместе. Жили всю жизнь вместе. Мог ли нотариус проигнорировать то, что у тетки есть и своя доля в этом доме, составить завещание на одного из племянников, тем самым лишить тетку собственности?

Ответы на вопрос (2):

Тетя имеет право на обязательную долю мужа ,независимо от завещания.

1/2 дома уже у нее есть как супружеская доля.

Здравствуйте, Ольга Александровна! Дело в том, что нотариус при удостоверении завещаний не проверяет принадлежность завещателю того имущества, которое в завещании указывается, поэтому могут возникать подобные ситуации. В этом ничего особенно страшного нет, т.к. нотариус всё равно обязан будет проверить принадлежность имущества наследодателю при выдаче свидетельства о праве на наследство.

В данной ситуации тете надо обратиться к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, с заявлениями о выделе доли пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (и выдаче свидетельства о праве на эту долю), а также о принятии наследства в порядке осуществления права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Если кроме тети наследников по закону первой очереди нет, то тетина доля в праве собственности на дом составит 3/4 (1/2 - доля пережившего супруга, плюс 1/4 - обязательная доля в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ). Наследнику по завещанию достанется лишь 1/4.

С уважением, А.Д.Руслин.