Работодатель не выплатил заработную плату за декабрь - стоит ли обратиться в прокуратуру?

• г. Уссурийск

Работодатель 12 января уволил без оплаты за декабрь, объяснив отсутствием финансирования. Но обещав выплатить при поступлении финсредств. Прошло полтора месяца - одни обещания. Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Елена, а Прокуратура то при чем? Если вы работали официально, то смело обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности.Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Если же вы работали неофициально, то обращайтесь в суд, только с заявлением об установлении факта трудовых отношений.