Спор о делении совместно приобретенной жилой площади - на троих или только на детей после развода?

• г. Барнаул

Жила семья, три человека (муж, жена, ребёнок). Пока жили в браке приобрели жил. площадь. После развода, жена родила ещё два ребёнка. Как теперь делить дом, на троих (нажитое совместно в браке) или на её двоих внебрачных детей тоже?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретённое в браке является имуществом супругов, подлежащему режиму совместной собственности, а соответственно подлежит разделу только м/у супругами в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги живут совместно???

За счет каких средств приобретался дом???

По общему правилу если супруги за счет своих средств(без учета мат капитала и имущества детей) приобретали имущество, то оно является совместно нажитым(имуществом супругов и будет делиться по 1/2) т.е на двоих. Дети права на имущество родителей не имеют, как и родители на имущество детей!!!

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж во второй раз и родила двоих детей маленькому год и три мес. Муж ушел к первой жене у него своя жил площадь трехкомнатная квартира, где прописаны он и двое наших детей и еще у у нас 2 машины. Я являюсь многодетной матерью. На что я претендую при разводе с ним. Мы жили на моей жил площади, а его квартиру сдавали т.к денег не хватало. Помогите пожалуйста.

Кто вступает в наследство после смерти моего мужа дети или его мама мы в разводе но всё совместно нажитое приобрели в браке и после развода жили вместе и после развода прошло 2 года? Заранее спасибо.

В браке приобрели квартиру, зарегистрировали на тещу (она жила с нами - теперь одна) Двое детей, прописаны у меня (родительский дом в ПГТ); жена остается в трехкомнатной кв-ре с детьми (кв-ра приватизирована на троих: жена, ее брат, теща). В квартире жили мы с женой, детьми и тещей. Сейчас теща - у себя, брат жены с нами тоже не жил (у него своя семья).

Долгое время зарабатывал я один, в том числе, когда отдавали долги за квартиру. Сейчас долгов нет, трешка неплохо обставлена и отремонтирована (все моими руками, никого не нанимали).

На что я могу претендовать при разводе?

У знакомого умерла жена, официально они в разводе, жили вместе, остались дети, вели совместное хозяйство, практически весь доход был на отце детей, в доме, где они жили он не прописан. Дом был оформлен на сына жены от первого брака и на умершую жену. Скажите, пожалуйста, какие у него есть права на детей и на совместно нажитое имущество.

В течение 5 лет свместно жили и работали, находясь Гражданском браке, родили ребенка. Расписались, за 2 дня до этого купив квартиру и оформив её на жену. Есть ли смысл, правовая база, сейчас после развода доказывать, что квартира - совместно нажитое имущество?

Жил с женщиной, ушел от нее, не отдает мои вещи, телевизор и т.д. Как быть? Пока жили купил еще и холодильник, это как совместно нажитое или как? Мы даже не росписаны.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры-жена. Муж не прописан. Квартира приобретена в браке.

Детей нет. Квартира однокомнатная. У мужа родился ребенок вне брака. В случае развода может ли суд принудить жену разменять жил. площадь?

Как при разводе оставить ребенка у отца, ребенку 7 месяцев, жена не работает, у нее есть ребенок от первого брака, прописана на жил площади у своих родных, где жил площадь не соответствует положенные нормам на человека (7 человек на 67 кв.м)

В неприватизированной квартире (общей площадью 68 кв.м) прописанно 6 человек: я, жена, двое малолетних детей, отец, мать (квартиросъёмщица). В случае принудительного размена:

1. Какая жил. площадь достанется семье из 4 человек?

2. Возможна ли приватизация полученной жил. площади?

3. или что можно сделать с полученной жил. площадью для увеличения её площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение