Вопросы по применению статьи 8.23 КоАП РФ - требования при наличии талона ТО и определение превышения норм

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы получть консультацию по статье КоАП РФ 8,23 которая гласит:

Эксплуатация т.с. у которого содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышают нормативы, установленные гос. стандартами. Предусмотрен штраф от 100 до 300 р. а также запрещение эксплуатации т.с. со снятием гос. рег. номеров.

Так вот вопрос, сотрудники ДПС имеют права предъявить ко мне какие либо требования, если талон ТО у меня имеется. И как они определят превышение норм.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, сотрудники ГИБДД вправе провести такую проверку только на стационарных/передвижных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах. Но основанием для остановки может быть отсутствие талона ТО на лобовом стекле, основание для проверки может быть отсутствие у вас талона ТО, как такового. Данное основание определено "Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД России"

Любая проверка должна проводиться с использованием диагностического оборудования.

С уважением, Старовойтов А.В.