Как подать на перерасчет алиментов, если бывший муж не оплачивает их ежемесячно раз в пол года, и предоставил справку о заработной плате на сумму 1750?

• г. Краснодар

Бывший муж предоставил справку о заработной плате, сумма алиментов 1750, ежемесячно не оплачивается раз в пол года, могу ли я подать на перерасчет алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать.

Маргарита!

Если у Вас взыскание алиментов производится в долях к заработку (доходу) отца ребенка, то в Вашем случае можно подать исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме ( ст.83 Семейного кодекса РФ). Должны взыскать не менее половины прожиточного минимума на ребёнка. Прожиточный минимум для детей Краснодарского края сейчас - 7625 руб. Но вопрос можно ставить о взыскании в размере прожиточного минимума, особенно, если Вы не можете иметь доход в настоящее время по уважительным причинам. Если Вы работаете или можете работать, но не работаете по неуважительным причинам, то судья может взыскать половину прожиточного минимума.

Перерасчет ничего не даст.

Да возможно в судебном порядке утвердить твердую денежную сумму. Для Вас это лучший вариант, но есть определенный порядок разрешения подобных дел. За дополнительной консультации можете обратится по телефону.