Наследование недвижимости и права детей после официального развода - что будет с собственностью бывшего супруга и как распоряжаться ею, если детям 16 и 7 лет?

• г. Курск

С мужем в официальном разводе. У мужа в собственности недвижимость. Ни я, ни дети там не прописаны. Если случится, что наступит смерть бывшего супруга, то окажутся ли дети прямыми наследниками и как мы сможем распоряжаться этой недвижимостью, если старшему сыну 16 лет, а младшему 7 лет?

Ответы на вопрос (4):

да, они наследники (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваши общие дети являются наследниками первой очереди по закону в отсутствие завещания согласно ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжаться будете Вы, как законный представитель детей.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди будете Вы и дети. А так же родители мужа.

Распоряжаться имуществом будете с одобрения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется коммерческая недвижимость, я нахожусь в законном браке. Моему супругу по закону принадлежит 50% от недвижимости. В случае, если с мужем что-то случится, кто унаследует его 50 % или это так и останется за мной, т. к. я собственница и супруга. Не будут ли законными наследниками дети не от нашего брака.? спасибо.

Здравствуйте. Даренная недвижимость между супругами при разводе не делится, это понятно, а вот вопрос после смерти одариваемого супруга, состоявшего в браке, могут ли наследниками недвижимости быть только дети, а второй переживший супруг нет, даже в пенсионном нетрудоспособном возрасте? Ведь первыми наследниками в равных долях дети и супруг. Нужно завещание?

Я - одинокая мать, моему сыну 7 лет. Родных у нас больше никого нет. Как обезопасить моего сына от детског дома, если со мной что то случится? Возможно ли при моей жизни назначить опекуном кого либо из моих знакомых или дальних родственников? У меня имеется недвижимость, что произойдет с этой недвижимостью в случае моей смерти? И если есть возможность назначения опекуна, переходит ли моя недвижимость в собственность опекуну?

Заранее благодарна.

Мы с мужем в разводе несколько лет. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Сейчас я хочу купить квартиру. Будет ли бывший муж иметь какие-либо права на эту недвижимость через ребенка, если со мной что то случится и ребенок останется один? Сможет ли он распоряжаться недвижимостью по смоему усмотрению пока ребенок не достигнет совершенолетия? Отец ребенку материально не помогает никак. Не хочу, чтобы ребенок остался без квартиры. Заранее спасибо.

После смерти свекрови осталась недвижимость. Наследниками являются сын и муж. Могут ли они написать отказную в пользу бывшей жены сына (снохи). С мужем в разводе. Или если они напишут отказную на недвижимость, то могут претендовать другие родственники?

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Приобретена квартира в браке оформлена на супругу. Смогут ли дети мужа, от первого брака претендовать на недвижимость (наследство), если с мужем что то случится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела 2 года назад недвижимость. Сейчас собираюсь выйти замуж. Смогу ли я без составления брачного договора распоряжаться единолично этой недвижимостью (продать или оформить дарственную), без согласия супруга. Будет ли эта недвижимость делиться при разводе, ведь я приобрела её до заключения брака.

На деньги подаренные одному из супругов была приобретена недвижимость. Документа о дарении денежных средств нет. Можно ли опираясь на свидетельские показания, доказать, что второй супруг не имеет право распоряжаться недвижимостью. Квартира приватизирована на одного супруга. Пара в разводе два года, имеет несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет.

Можно ли изменить условия в брачном договоре? Супруге принадлежит участок (по брачному договору), но при продаже, нужно брать согласие на сделку у супруга. Можно ли это изменить? Что бы при продаже, не зависеть от согласия супруга на сделку купли-продажи. И в случае смерти супруги, муж не будет претендовать на долю от недвижимости, которая прописана в брачном договоре как собственность жены. Лучше переписать брачный договор или развод решит эту проблему? И после развода, муж уже ни при каких обстоятельствах не сможет претендовать на недвижимость которая прописана в брачном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение