Банк требует досрочное погашение задолженности по кредиту - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Новороссийск

У меня просрочка по оплате кредита 2 месяца. Были начислены штрафы и неустойки. Общая сумма задолженности составляет 12 000 рублей. Ежемесячный платеж без штрафов оставляет 4200 рублей. Неделю назад я положила на счет 5000 рублей. Сейчас банк звонит и требует сегодня погасить оставшуюся задолженность или они передают дело в суд о досрочном погашении полной суммы кредита в 100 000 рублей. Так как я на данный момент не работаю и у меня на иждивении дочь, банк угрожает описи имущества на данную сумму. Правомерны ли их действия? Я проценты за прошлый месяц не включая штрафы погасила, а в электронной выписке банка указано погасить оставшуюся сумму до 3-го числа следующего месяца как в обычном режиме, но ниже мелким шрифтом приписано что сегодня 18.02.2015 г. будет заблокирован счет на карте. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет право обратиться в суд о взыскании с вас задолженности. В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета определены в ст. 854 ГК РФ .